На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

А воз и ныне там: севастопольцы 3 года борются за законность автономных котлов отопления

Год назад Михаил Развожаев поручил чиновникам помочь людям. Однако желанные акты о безопасности и законности установленных котлов получили лишь 27 из 240 семей

Более 200 севастопольских семей уже три года не могут легализовать установленные котлы индивидуального отопления. Люди получают счета по задолженностям за централизованное отопление с 2018 года, хотя до этого во время монтажа индивидуального оборудования законно оформили документы. Год назад тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил чиновникам помочь людям. Однако желанные акты о безопасности и законности установленных котлов получили лишь 27 из 240 семей. Севастопольцы вновь вынуждены пикетировать здание Правительства города.
Часть севастопольцев установила индивидуальные котлы отопления в украинское время, часть – уже при российском законодательстве. До 2018 года ни «Севастопольгаз», ни «Севтеплоэнерго» не выдвигали претензий к документации на оборудование. Однако три года назад люди стали получать счета с шокирующими цифрами за оплату централизованного отопления, которое они по факту не получали. Люди вновь вынуждены обращаться к городским властям, на этот раз – посредством пикета у здания Правительства.
ЕЛЕНА ВИХРЕВА, жительница дома №14Б по улице Астана Кесаева: «Мы жили абсолютно спокойно, в полной уверенности, что все документы в порядке. Наш счёт по отоплению даже был закрыт – у меня так же, как у других людей. Для людей это было шоком. Суммы были разные: кому-то начислили 30 тысяч рублей, кому-то 40, кому-то 50 и даже были 100-тысячные начисления. Люди не могли понять, откуда взялись эти суммы. Нам их начислили задним путём».
240 семей были вынуждены в суде доказывать, что уже несколько лет не пользуются централизованным отоплением. В итоге некоторым людям списали начисления. Но оборудование по-прежнему считается незаконным. Обращения в департаменты городского хозяйства, архитектуры и градостроительства ничем не заканчиваются. По словам юриста общественной организации «Возрождение Севастополя» Галины Крайтор, межведомственная комиссия, созданная для решения этой проблемы, собралась всего два раза за последний год. И лишь 27 владельцам котлов помогли узаконить оборудование.
ГАЛИНА КРАЙТОР, юрист общественной организации «Возрождение Севастополя»: «Все остальные люди бегают. С них требуют какие-то документы, которых нет в перечне. Эти документы они получить не могут. В Департаменте архитектуры и градостроительства, мягко говоря, отмахиваются как от назойливых мух. Люди получают отказы и даже не понимают, на основании чего им отказывают и что им дальше делать с этими отказами, как получить этот вожделенный акт».
Во время пикета к людям вышел директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Он попробовал объяснить севастопольцам алгоритм узаконивания газовых котлов. Горожанам нужно повторно заказывать экспертное заключение у специализированной организации.
ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Горгаз вам выдал технические условия о том, что данное оборудование возможно подключить. Второе – он обслуживает само оборудование и подводящие сети. Но сегодня требования комиссии, которая действует на базе Департамента архитектуры, – именно проект от специализированной организации».
Следом за директором Горхоза к людям спустился заместитель губернатора города, курирующий сферу жилищно-коммунального хозяйства, Николай Жигулин. А затем к севастопольцам вышел и сам губернатор. Горожане снова объясняют: они за свои деньги заказывали проведение экспертизы, доказывающей безопасность оборудования. Но теперь им говорят, что документы не подходят и нужно снова тратить деньги на техническое заключение. Только сейчас экспертизу должна проводить специализированная организация. 
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:
«- Мы сделали всё законно. Был переходный период, сказали, что все документы признаются. 
- Выдали справку тогда в «Севтеплоэнерго» вам. Но эту справку «Севтеплоэнерго» тогда выдавать вообще-то не имело права. Но какого уровня там люди сидели и справки выдавали – вопросов нет. Так как справки были выданы, я сказал, когда мы первый раз встречались: «Справку выдали, значит это наше дело.  Люди всё сделали, значит мы должны узаконить». И нашли единственный путь – через экспертизу. Но два-три раза её делать и гонять по кругу – это неправильно.
- А знаете, сколько стоит экспертиза? От 15 до 25 тысяч».
После общения с севастопольцами на аппаратном совещании Михаил Развожаев поручил директору Департамента архитектуры и градостроительства Максиму Жукалову активнее решать проблему.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Завтра тогда комиссию проведите, индивидуально каждую ситуацию рассмотрите. Я знаю, что там есть нюансы, связанные прежде всего с тем, что не у всех сейчас готовы документы первоначальные. По каждому человеку надо индивидуальную траекторию».
Тем временем люди стараются не терять надежды на позитивное окончание трёхлетней борьбы за своё тепло.
ЕЛЕНА ВИХРЕВА, жительница дома №14Б по улице Астана Кесаева: «Я надеюсь, человеческий разум восторжествует и в конце концов обещания будут выполнены, иначе грош цена этим обещаниям, если честно. Нервы у всех сдают. Ситуация уже продолжается сколько лет. У кого-то долги списаны, у кого-то нет. Наши котлы считаются незаконными, хотя это абсолютно несправедливо. У нас огромная надежда на то, что всё-таки перед выборами Правительство нашего города выполнит все обещания, и все эти службы придут к какому-то единому решению».
На 10 утра 14 сентября назначено срочное заседание межведомственной комиссии по приемке в эксплуатацию помещений, в которых ранее были установлены индивидуальные газовые котлы. Эта встреча покажет, насколько серьезно власти города настроены помочь севастопольцам в решении этой коммунально-бюрократической проблемы.
Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх