На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Театр имени Луначарского представил премьеру спектакля «Белая гвардия»

Первые показы «Белой гвардии» на сцене театра имени Луначарского проходят 16, 17 и 18 апреля

В эти выходные на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского состоится премьера спектакля «Белая гвардия» по мотивам произведения Михаила Афанасьевича Булгакова в постановке режиссёра Ивана Миневцева. Накануне по сложившейся традиции первыми зрителями нового спектакля стали представители местных средств массовой информации.

«От Тверской до Театра стояли мужские фигуры и бормотали механически: «Нет ли лишнего билетика?.. Актёры волновались так, что бледнели под гримом», – так сам Михаил Булгаков описал происходившее в 1932 году в Москве, когда показ спектакля «Дни Турбиных» возобновили во МХАТе. Спустя почти 100 лет в Севастополе картина примерно та же: билеты на стартовые показы «Белой гвардии» давно раскуплены, актёры заражены неизбежным перед премьерой волнением, но с задачей справляются блестяще.

ИВАН МИНЕВЦЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Белая гвардия»: «Прекрасный ансамбль! Я специально приезжал заранее сюда, чтобы понять возможно ли в этом театре делать этот материал или нет. Я абсолютно честно сказал художественному руководителю, что, если мы не найдём подходящий состав, если не получится завязать это на героях, которые есть в романе, на труппу, то этого материала не будет здесь».

К счастью, знаменитый материал нашёл воплощение на севастопольской сцене. Спектакль Ивана Миневцева не о событиях гражданской войны как таковых. Перед нами – трагическая история семьи русских интеллигентов, оказавшейся в жерновах неизбежной катастрофы.

ИВАН МИНЕВЦЕВ, режиссёр-постановщик спектакля «Белая гвардия»: «Мы немного смещаем акценты, говорим о том, что да, есть война, война ужасна, но посмотрите, как в этой войне живётся людям. Самая главная жертва – это люди в любых войнах».

В сценографии спектакля авторы сознательно подчеркнули противопоставление чёрного и белого. Уютный белоснежный интерьер дома семьи Турбиных – зыбкий островок мира, который всеми силами пытаются сохранить его обитатели среди развернувшейся трагедии – выстрелов, взрывов и убийств.  

ДЕНИС СОЛНЦЕВ, художник по свету, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска»: «Это такое пространство – спичечный коробок, то есть они все как бы в этом замкнутом пространстве. Мне кажется, удалось передать это ощущение, что он такой маленький в мире этого хаоса, который наступает и приходит».

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского: «Во время спектакля эта квартира визуально уменьшается. То есть такое ощущение, что это светлое пространство, этот уютный мирок, он постепенно, через сколько-то времени исчезнет. Это очень страшный образ».

Благодаря знаменитому сюжету Булгакова, новый спектакль наверняка заставит задуматься о бесценности каждого дня мирной человеческой жизни. Ведь когда надвигается катастрофа, даже то, что казалось незыблемым, рушится в одно мгновение, и это непоправимо. Первые показы «Белой гвардии» на сцене театра имени Луначарского проходят 16, 17 и 18 апреля. Следующие – состоятся в июне, в начале нового сезона. Продажа билетов уже открыта.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх