На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

В Театре имени Луначарского отметили 110-летний юбилей и открыли уникальную выставку

Именно в этот день в 1911 году на Приморском бульваре открылся первый стационарный театр «Ренессанс», в котором сначала выступали столичные гастролёры

15 сентября Севастопольскому академическому русскому драматическому театру имени Луначарского исполнилось 110 лет. Именно в этот день в 1911 году на Приморском бульваре открылся первый стационарный театр «Ренессанс», в котором сначала выступали столичные гастролёры, а вскоре появилась собственная труппа. Именно это время считается точкой отсчёта истории главного драматического театра нашего города.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя:

«Мы видим на примере нашего театра, как может в современном мире, в современной России, в современных условиях вот так мощно развиваться театр. Когда все векторы развития театра, это и труппа уникальная, и репертуар театра потрясающий, и все вспомогательные службы, все знаковые, самодостаточные, креативные».

В честь юбилея театра имени Луначарского зрителям была показана одна из лучших постановок сегодняшнего репертуара – спектакль «Чайка», воплощённый на сцене главным режиссёром Григорием Лифановым.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. Луначарского:

«Для нас важно понимать, что мы всё-таки находимся в движении, что театр – это центр притяжения, что здесь ты увидишь не только те произведения, которые свойственны академическому театру, но здесь можно увидеть и прочтение такое, над которым стоит подумать или поспорить. Но для нас самое главное, чтобы никто не уходил из театра равнодушным».

Большим подарком для ценителей искусства в честь юбилея театра стало открытие выставки «Какие дали, какие вечера», на которой можно увидеть работы учеников знаменитого русского живописца и театрального художника Константина Коровина. В экспозиции представлено несколько полотен и самого мастера.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, замдиректора по научно-исследовательской и фондовой работе Художественного музея им. Крошицкого:

«С одной стороны, юбилей театра, с другой стороны, 160 лет Константину Алексеевичу Коровину исполняется 5 декабря. И это такое начало празднования юбилея выдающегося художника. И эти работы открывают грань его работы в театре. В театре он очень много работал, с энтузиазмом, талантливо, цветно. Зрители любили маэстро Коровина, театрального художника».

Выставка работ Константина Коровина и его учеников работает в зрительском фойе театра имени Луначарского. Она организована с помощью московской галереи «Веллум», руководит которой российский искусствовед, коллекционер и меценат Любовь Агафонова. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх