На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Венок в честь защитников Севастополя возложили на воду у 35-й батареи

Возложение уже давно стало ежегодной традицией, но, к сожалению, в этом году ритуал пришлось провести без обычного массового присутствия горожан и ветеранов

Память героев-защитников Севастополя почтили на 35-й береговой батарее. Вблизи высокого скалистого обрыва, под которым в 42-м укрывались последние защитники Севастополя, на воду был опущен венок.

Возложение уже давно стало ежегодной традицией, но, к сожалению, в этом году ритуал пришлось провести без обычного массового присутствия горожан и ветеранов.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Этот ритуал в разное время проводили разные люди. Например, руководство Морского порта, и вот эти наши пассажирские суда, наполненные ветеранами, подходили сюда, они делали круги и затем бросали в воду цветы и венки. Потом это был наш яхтенный клуб «Севастополь» 15 яхт очень красиво подходили на траверс, разворачивались и тоже бросали венки и так же красиво уходили».

В этом году один из друзей 35-й береговой батареи, севастополец, капитан первого ранга Валерий Кулагин решил взять инициативу в свои руки. На небольшом катере он вышел в море и ровно в 12 часов дня возложил на воду венок в память о тех, кто погибал под скалами мыса Херсонес, до последнего защищая Севастополь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх