На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Придомовую территорию на улице Гавена защитят от застройки

19 февраля парламентарии рассматривали очередное обращение жителей района Стрелецкой бухты

Запретить строительство до принятия Генплана. Такое предложение прозвучало в отношении придомовой территории на улице Гавена во время заседания комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя.

В среду, 19 февраля парламентарии рассматривали очередное обращение жителей района Стрелецкой бухты, которые больше четверти века борются за сохранность зелёного клочка земли в Гагаринском муниципалитете.

Вот уже более 25 лет жители улиц Гавена и Героев Подводников пытаются отстоять небольшой клочок земли – которым по праву является их придомовая территория. Четверть века люди через судебные тяжбы сражаются с кооперативом «Дом у моря», который всё это время норовил построить десятиэтажный жилой дом.

МАРИНА ПОЗДНЯКОВА, юрист: «Действительно, периодически уже, если кто-то знает эту историю, с 1993 года у нас было 7 попыток захвата этого участка. И тогда были уголовные дела, было избиение жителей, ложились под экскаватор и состояние такое, что мы, извините, тогда в 2012 году были как первобытнообщинные люди – устраивали звонки, дежурили по территории и т.д. и т.п. Когда-то это должно кончиться: потому что если 25 лет они не могут построить и сейчас это подтверждает прокуратура».

Во время обсуждения проблемной ситуации, которая сложилась вокруг придомовой территории чиновница Департамента архитектуры и градостроительства Правительства города признала: представитель жилищно-строительного кооператива «Дом у моря» обращался за разрешением на строительство, но ему было отказано.

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, заместитель начальника Управления [градостроительной политики] Департамента архитектуры и градостроительства [Правительства] Севастополя: «В настоящее время, чтобы решить судьбу этой территории Департамент архитектуры градостроительства в рамках госзадания поручил своему подведу выполнить проект планировки, проект межевания территории, чтобы определить достаточность территорий для размещения объектов, определить территорию общего пользования. Плановый срок – сентябрь 2020 года».

Готовый проект представят на публичных слушаниях, подытожила Светлана Никитина. Но член постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый убеждён, что территорию нужно защищать от строительства уже сейчас.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «До приёма генплана законным образом запретить там строительство и, что важно, организовать профильные структуры для контроля за исполнением этого решения. Потому что у нас, как только идёт речь о том, что признаётся незаконным, там попытка строительства на каком-то месте, можно привести десятки примеров, но тут же там начинается вестись удесятерёнными темпами. Крайний пример – это около памятника Солдату и Матросу вдруг внезапно возникло нечто».

Единогласным решением членов профильного комитета все документы направят для ознакомления в прокуратуру города. Также рекомендательное письмо парламентарии предоставят в Правительство Севастополя, в частности – чиновникам Департамента общественной безопасности.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

 

Ссылка на первоисточник
наверх