На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет

14 июня 1783 года под руководством контр-адмирала Фомы Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки в городе

Легендарный и бесконечно любимый. В понедельник Севастополь празднует своё 238-летие. 14 июня 1783 года под руководством контр-адмирала Фомы Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки в городе: дом командующего эскадрой, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской. Именно эта дата считается днём основания, хотя первые земляные укрепления здесь были построены несколькими годами ранее под командованием Александра Суворова. А название, в переводе «священный город», императрица Екатерина Вторая предложила год спустя. 

Севастополю – 238 лет. Для города это не так уж много. Но история его очень насыщена. Первая оборона, после которой он, почерневший от пожаров, по воспоминаниям очевидцев, выглядел как огромное кладбище. Севастополь восстал из руин, появились памятники героям первой обороны, музеи. Затем грянула Великая Отечественная война. Город практически был стёрт с лица земли. Однако восстановить Севастополь стало делом чести для всей страны. И всего спустя 10 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков Севастополь был полностью восстановлен. Он обрёл тот привычный нам белокаменный вид.

За два с небольшим столетия город успел побывать частью разных государств: Российской империи, Советского Союза, Украины, а в 2014 году вернулся в родную гавань. Севастополь создавался как база Черноморского флота и неразрывно связан с ним. Патриотизм здесь витает в воздухе, а любовь к городу и отчизне закреплена не только в памятниках – их у нас более двух тысяч, но и в традициях. Каждый час бьют куранты и играет гимн города, ровно в 12:00 мы слышим полуденный залп, у мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов стоят на посту часовые, и даже в троллейбусах остановки объявляют по-особенному.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх