На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

СевГУ получит новое оборудование для проверки качества продуктов питания

Теперь будущие повара смогут определять не только состав: количество белков, жиров и углеводов, но и вкусовые показатели блюда

Проверять качество пищи смогут студенты СевГУ. В единственном на полуострове университете, где повара получают высшее образование, появится новое оборудование для экспертизы качества продуктов питания. Теперь будущие повара смогут определять не только состав: количество белков, жиров и углеводов, но и вкусовые показатели блюда. Об этом в эфире телеканала «НТС» рассказал заведующий кафедрой «Пищевые технологии и оборудование» СевГУ Николай Покинтелица.

НИКОЛАЙ ПОКИНТЕЛИЦА, заведующий кафедрой «Пищевые технологии и оборудование» Севастопольского госуниверситета: «Предполагается открытие лаборатории экспертизы качества продуктов питания с той целью, чтобы можно было, произведя разработку новых видов, новых блюд, новых напитков, могли произвести контроль качества, как по составу, так и по органолептическим показателям. И таким образом можно будет уже разрабатывать новые виды продукции, и таким образом мы можем сделать вывод о том, насколько эта продукция является функциональной».

В целом, по словам Николая Покинтелицы, кафедра пользуется популярностью у абитуриентов. Подготовка специалистов проходит не только по программе бакалавриата, но и магистратуры. За время учёбы студенты овладевают навыками разработки рецептуры блюда, контроля качества продуктов и организации производственного процесса на кухне. 14 марта на кафедре появилась собственная лаборатория «Технология продукции общественного питания». Профессиональное оборудование позволяет студентам не только отрабатывать теорию на практике, но и участвовать в мастер-классах.

НИКОЛАЙ ПОКИНТЕЛИЦА, заведующий кафедрой «Пищевые технологии и оборудование» Севастопольского госуниверситета: «При открытии лаборатории мы приглашали гостей с различных предприятий общественного питания. У нас были представители и известного нашего курортного комплекса «Мрия» на уровне бренд-шефа. У нас были представители нашей компании «BestRestaurantSystem» севастопольской. Они предложили мастер-классы, и мы обсуждали данную программу. И таким образом, конечно, без связи с индустриальными партнёрами обучение студентов проводить довольно сложно, поэтому мы с удовольствием приняли данное приглашение».

О нестандартных формах обучения, успешном трудоустройстве студентов и бесплатной переквалификации для мам в декрете Николай Покинтелица рассказал в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх