На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

В Керчи задержали подростков, готовивших теракты

Сотрудники ФСБ задержали в Керчи последователей идеологии 18-летнего Владислава Рослякова, который причастен к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года

Сотрудники ФСБ задержали в Керчи последователей идеологии 18-летнего Владислава Рослякова, который причастен к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым.

Силовики пресекли подготовку террористических актов в двух образовательных учреждениях. Задержаны два подростка 2003 и 2004 годов рождения.

С одним из них уже проводили профилактические беседы в ноябре 2018 года, так как он размещал в соцсетях одобрительные комментарии под статьями о преступлении Рослякова. Но это не помогло – юноша вступил в интернет-сообщество неонацистов, в которое также входил «керченский стрелок».

Юные злоумышленники они разработали планы вооруженных нападений – для этого они искали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств и схемы зданий. Кроме подготовки терактов, подростки вели в соцсетях и мессенджерах так называемые «группы смерти», в которых склоняли пользователей к совершению аналогичных преступлений.

Дома у задержанных сотрудники ФСБ изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами и купленные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. «Пробные» устройства они испытывали на домашних животных.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Одновременно с действиями в Керчи оперативники пообщались с в Курганской областью с человеком, осведомлённом о подготовке терактов.

Злоумышленники общались с ним по интернету. Получены свидетельские показания.

 

Ссылка на первоисточник
наверх