На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Последняя надежда: зоозащитники дошли до Кассационного суда в борьбе за передержку «Шанс»

Выпустить на улицу, усыпить или сдать в приют, которого нет. Такие жестокие перспективы закрытия крупной кошачьей передержки стоят перед зоозащитниками

Санкция за санкцией. Судебные приставы выписали несколько штрафов волонтёрам крупнейшей кошачьей передержки Севастополя «Шанс» за неисполнение решения суда. Зоозащитники выиграли первую инстанцию против владельца соседнего участка, однако Апелляционный суд изменил решение и обязал волонтёров закрыть передержку. Как выполнить постановление, зоозащитники не понимают, так как ни один из предполагаемых способов прекращения их деятельности невозможно исполнить, считают севастопольцы.

Выпустить на улицу, усыпить или сдать в приют, которого нет. Такие жестокие перспективы закрытия крупной кошачьей передержки стоят перед зоозащитниками. Апелляционный суд вынес решение о прекращении существования котодома «Шанс». Но никто не разъяснил, как выполнить это требование. Волонтёр Анастасия Галаева видит несколько противоречий в способах исполнения решения суда. Усыпить котов и собак нельзя. За жестокое обращение с животными 498-й закон предусматривает уголовную ответственность, ведь среди подопечных «Шанса» нет неизлечимо больных. Второй путь исполнения решения суда – выпустить хвостатых на улицу.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр: «То есть открыть двери, калитки – и пожалуйста, возвращайтесь в свою среду обитания. Но все животные чипированы на меня. То есть они являются моей собственностью – мои домашние животные, которым я хочу найти дом. И как бы отсюда уже никто не уйдёт, даже если мы откроем двери. То есть это их дом. Они здесь живут кто год, кто полгода, а кто три года. Естественно, никто отсюда уходить не будет – ни собаки, ни коты».

Третий вариант исполнения решения суда – отдать животных в приют. Сделать это невозможно, так как в Севастополе его просто нет. Волонтёры надеются, что Кассационный суд встанет на их сторону. Котодом существует уже почти четыре года. За это время зоозащитники спасли от смерти более 600 котов и 25 собак. Передержка организована в садовом товариществе на участке, который находится в собственности волонтёров. Сейчас здесь ждут своих хозяев 72 кота и девять собак. До начала судебных тяжб любители животных договорились с соседом уменьшить количество своих подопечных. Несмотря на десятки пристроенных животных, в итоге оппоненты заявляют, что в «Шансе» живёт 68 собак и ещё больше котов.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр:

«- Какие-то доказательства предъявляют, что у вас так много собак?

- Нет. Просто во всех чатах пишут, приставам говорят. Пристав к нам приходил, я от него узнала, что у нас 68 собак. Защитник с той стороны ей по телефону так пояснил. Пристав прошёл, посмотрел, посчитал количество собак. И даже спросил: «Почему они с вами судятся?»

Почти за два года судебных тяжб передержку около десятка раз проверили специалисты Прокуратуры, Россельхознадзора, Роспотребназора и Управления ветеринарии. Животные привиты, стерилизованы и почти все – чипированы, поэтому ни у кого из проверяющих к работе волонтёров претензий нет. Кроме владельца соседнего участка.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр: «С ними на связь с не выхожу. Мы с ними встречаемся на суде. Я там выражаю свою позицию. Но люди постоянно говорят, что сосед наш живёт здесь, который ни дня там не жил естественно. И в Апелляционном суде это тоже было видно. Судья увидел этот дом и сказал, что там невозможно жить. Он понял, что они врут. 68 собак. Откуда вы можете знать, что собаки воют, лают, если вы здесь не живёте? Почему крайний сосед против, а этот сосед, который здесь постоянно живёт, не против?»

В начале февраля состоится заседание Кассационного суда. Он него зависит, будут ли зоозащитники праздновать четвёртый день рождения, который должен состояться уже в конце месяца.

АНАСТАСИЯ ГАЛАЕВА, волонтёр: «Вполне реально, что четвёртого дня рождения нашего не будет. Если 1-го числа мы проиграем, то нам придётся… Не знаю, что нам делать придётся, как суд нам это пояснит. Я не вижу выхода в сложившейся ситуации, и вообще, как можно принимать решения, которые невозможно выполнить».

Волонтёры прививают хорошие манеры животным, приучают к лотку, стерилизуют, обрабатывают от паразитов и лечат их на собственные средства. Редакция телеканала «НТС» попытается найти контакты противоположной стороны и выслушать точку зрения соседа.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх