На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Качалин
    Честно; уже надоели эти новости, по ваш "Короно-цитрус! А вам самим, не надоело, а??? Может, хватит?В Севастополе бол...
  • валерий квачегин
    статья висит так давно, что пожелтела. полгода не меньше. тормоз.Севастопольцы зас...
  • Борис Павлов
    Интересно ,а где раньше проводилась утилизация старых корыт?Севастопольцы зас...

Севастопольских школьников бесплатно проверяют на искривление позвоночника

Скрининг проводят с помощью уникального для Крыма аппарата

Севастопольских школьников проверяют на искривление позвоночника. Севастопольская общественная организация «Берегиня» провела скрининг нарушения осанки и деформации позвоночника у 1200 ребят в городе. Сделать это удалось прямо на базе образовательных учреждений благодаря средствам правительственного гранта. Результаты неутешительны: годы учёбы за партами крайне негативно влияют на формирование осанки, которое происходит как раз в юном возрасте.

Проблемы в осанке юного Жени не бросаются в глаза, однако, внимательные родители, которые видят ребёнка каждый день, забеспокоились: что-то с позвоночником сына не в порядке. Одно плечо находится несколько выше другого и заметно выпирает живот. Решили не медлить и обратиться к ортопеду.

ЛИЛИЯ ЛАПШИНА, мама школьника: «Я считаю, что это очень важно, потому что любые изменения, которые происходят в организме детей нужно наблюдать, потому что это влияет и на взрослую жизнь – на осанку, в том числе».

В интернете Лилия с мужем случайно наткнулись на проект региональной общественной организации «Берегиня», стараниями которой в нашем городе появился первый в Крыму оптический топограф, позволяющий наглядно увидеть существующие искривления позвоночника. Прибор фиксирует положение позвонков в трёх различных положениях и сравнивает его с данными, которые считаются нормой.

АНДРЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, травматолог-ортопед: «В одной позе если что-то изменено, то эти изменения, конечно, не достоверны. Но если у нас три и более поз отражают какие-то изменения более стабильно, более устойчиво. Значит, это уже деформация».

По итогам обследования детей делят на 4 группы здоровья. В зависимости от серьёзности искривлений, назначают лечение. В самых запущенных случаях помочь может только операция, но, к счастью, рассказывают врачи, к подобной мере прибегают крайне редко. Чем раньше выявлена проблема, тем легче с ней справиться.

АНДРЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, травматолог-ортопед: «Чаще всего это назначение корсета или какой-то особой обуви с коррекцией длины изменённой конечности: слева или справа – на эту сторону и рискует образовываться сколиоз».

Значительно улучшить ситуацию помогают и лечебно-оздоровительные занятия со специальными упражнениями, прорабатывающими спинной отдел. Однако зачастую родители даже не подозревают о том, что их дети страдают от искривлений позвоночника и им требуются особые тренировки. В декабре 2020 года местная общественная организации «Берегиня» создала проект, направленный на раннюю диагностику сколиоза у подростков. На средства субсидии Правительства Севастополя специалистам удалось бесплатно обследовать около половины учащихся в трёх городских образовательных учреждениях: школах №11, 26 и 41 – всего 1200 человек. У многих из них обнаружились довольно острые формы сколиоза. Данные скрининга были переданы в поликлиники, где зарегистрированы дети, чтобы там им могли назначить соответствующие лечение. Также при поддержке Фонда президентских грантов обследованным детям из малообеспеченных и многодетных семей, в которых не всегда есть возможность выделить средства на специальные занятия для ребёнка, предложили пройти курс ЛФК со специалистом. 48 занятий на протяжении 2,5 месяцев уже могут оказать значительный эффект.

ЕЛЕНА МАЙКО, председатель Севастопольской общественной организации «Берегиня»: «Для некоторых родителей это было неприятным удивлением, когда они узнали уже на выпуске из школы, что у ребёнка 3-я группа здоровья. На самом деле, есть запрос от общества, от родителей на позитивные изменения, и именно поэтому мы хотим расширить программу».

После завершения проекта, активисты решили войти в систему ОМС. В этом году за средства программы обязательного медицинского страхования граждан проведена диагностика учащихся в четырёх образовательных учреждениях – школах №22, 38, гимназии №8 и Севастопольского политехнического лицея. Вскоре скрининг начнётся в 7-й гимназии. Однако обнаружение проблемы – лишь первый шаг, уверены в общественной организации. Изменения должны произойти в системе образования, где сами условия занятий и становятся причиной многих болезней детей: длительное сидение за партами, тяжёлые портфели и неправильное расположение образовательных материалов в кабинетах. Специалисты же предлагают внедрять в учебный процесс такие методики как динамическая смен поз, использование офтальмологических тренажёров и другие. Эти возможности обсуждались на рабочей встрече 14 апреля в штабе «Мы вместе». Что интересно, присутствовали на ней преимущественно представители севастопольской системы здравоохранения, понимающие важность вопроса. Активисты надеются в скором времени найти поддержку и в городском Департаменте образования и науки, который как раз отвечает за организацию условий для школьников.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх